Сибирская генерирующая компания (СГК) завершила строительство новой теплотрассы в Кемерове. Как сообщает служба по связям с общественностью СГК, это стало вторым этапом реализации программы развития теплосетевого комплекса в Ленинском районе города, где возводится крупный жилой комплекс.

Новую внутриквартальную тепловую сеть Сибирская генерирующая компания построила в 2018 году в Кемерове в микрорайоне №64, расположенном на пересечении Комсомольского проспекта и проспекта Химиков. Общая протяженность теплотрассы — 424 метра (в однотрубном исчислении), трубопровод состоит из трех участков различного диаметра. Теплосеть позволит подключить к системе централизованного теплоснабжения два новых многоквартирных жилых дома.

Строительство теплотрассы велось в течение трех месяцев. В сентябре завершились работы по монтажу трубопровода. Он был присоединен к действующей в городе системе централизованного теплоснабжения. Теплосеть успешно прошла гидравлические испытания. Подача теплоносителя в многоэтажки начнется по мере готовности тепловых узлов и внутридомовых инженерных коммуникаций.

В настоящее время на территории микрорайона №64 в Ленинском районе города Кемерово ведется строительство жилого комплекса «Восточный». Сибирская генерирующая компания создает необходимую инфраструктуру для теплоснабжения нового микрорайона. Программа рассчитана до 2020 года и оценивается в сумму около 40 миллионов рублей. Финансирование осуществляется за счет платы за подключение к системе теплоснабжения, которая была установлена Региональной энергетической комиссией Кемеровской области. СГК начала реализацию программы в прошлом году: в рамках первого этапа построила на территории будущего жилого комплекса подводящую теплосеть и подключила к теплу первый возведенный здесь многоквартирный дом.

«Мы продолжили в 2018 году работу по развитию системы централизованного теплоснабжения в столице Кузбасса, — заявил директор Кемеровской теплосетевой компании СГК Сергей Мифтахов. — Спрос со стороны потребителей, в том числе ведущих застройщиков региона, на тепловую энергию, которую производят тепловые электростанции Сибирской генерирующей компании, по-прежнему высок. Потому что мы обеспечиваем высокую надежность и экономическую эффективность поставок тепла».