Саудовская Аравия планирует увеличить нефтедобычу. Как уточнил министр энергетики страны Халид аль-Фалих, рост составит 0,3 млн баррелей в сутки. Так, в настоящее время ежесуточно добывается 10,7 млн баррелей, в планах — добывать до 11 млн баррелей в сутки.

Читайте также: Трамп попросил саудитов нарастить экспорт нефти

Новак ответил на слова Эр-Рияда об уходе России с мирового рынка нефти

Однако на этом Саудовская Аравия может и не остановится: рассматривается возможность увеличения дополнительных мощностей с 12 до 13 млн баррелей в сутки.

«Это решение потребует поэтапных инвестиций в объёме от $20 млрд до $30 млрд — во столько оцениваются капитальные затраты на каждый миллион баррелей дополнительных мощностей»,— цитирует ТАСС слова главы ведомства.

Ранее по теме: Саудовская Аравия хочет увеличить свои нефтеперерабатывающие мощности

Нефть растет: Brent снова выше $80 за баррель

Как сообщало ИА REGNUM, в конце сентября 2018 года президент США Дональд Трамп призвал Эр-Рияд приложить усилия для поддержки экспорта нефти и стабилизации нефтяного рынка. Об этом американский лидер заявил в ходе телефонных переговоров с королём Саудовской Аравии Салманом ибн Абдулазизом аль-Саудом, на которых обсуждалась ситуация на нефтяном рынке, обострившаяся после восстановления администрацией Дональда Трампа антииранских санкций.