Максимальная стоимость первого российского атомного ледокола «Лидер» составит 98,6 млрд рублей без учета НДС и дополнительных трат, сообщает 15 октября «Коммерсантъ» со ссылкой на доклад главы Росатома Алексея Лихачева.

Вид с палубы ледокола

По данным издания, строительством ледокола займется судоверфь Роснефти — «Звезда», расположенная на Дальнем Востоке. Сумма строительства не включает в себя банковские гарантии, страхование на срок строительства и ядерное топливо на первую загрузку.

Читайте также: Росатом будет финансировать строительство атомных ледоколов

Ожидается, что подписать контракт на строительство первого атомного ледокола должны до декабря 2019 года, заложить его планируют не позднее февраля 2020 года, а к 2027 году строительство должно быть завершено. Закладка второго и третьего ледокола запланирована на 2023 год.

Как сообщало ИА REGNUM, проект ледокола 10 510 «Лидер» мощностью 120 МВт уже разработан конструкторским бюро «Айсберг». Судно может стать единственным в мире, способным круглогодично обеспечивать самую широкую полосу проводки для судов по Северному морскому пути, и тем самым позволит России завоевать восточные рынки.

Читайте также: Атомные ледоколы «Лидер» построят в России