Визит египетского президента Абдул-Фаттаха Ас-Сиси в Россию состоится в середине октября, заявил заместитель российского министра иностранных дел, спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов на сессии «Диалог цивилизаций» в Греции.

Kremlin.ru
Абдул-Фаттах Саид Хусейн Халил Ас-Сиси

Одним из важных вопросов российско-египетской повестки станет возобновление полетов в города Шарм-эш-Шейх и Хургаду. Будут обсуждаться и другие аспекты двусторонних отношений.

Напомним, 5 октября Богданов на пленарном заседании открытия 16-й ежегодной сессии Родосского форума «Диалог цивилизаций» заявил, что «постбиполярный мир вступил в принципиально новую историческую эпоху», и что ведущим центрам цивилизации нужно объединять усилия «на основе широкого международного партнерства при центральной координирующей роли ООН».

Богданов отметил, что Вашингтон и его сателлиты упорно стараются сохранять доминирование на международной арене, обеспечивая свое благополучие за счет других стран.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, египетский МИД 1 октября объявил о планах Ас-Сиси посетить Россию для встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. Эксперты полагают, что эти переговоры не решат вопрос открытия чартеров между Хургадой, Шарм-эш-Шейхом и Москвой.