В Челябинской области управление ФАС обеспокоилось аукционами на вывоз мусора в 11 муниципалитетах. Под вопрос попали пять аукционов, которые проводит ООО «Центр коммунального сервиса», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ведомстве.

По сведениям УФАС, аукционы содержат признаки нарушения законодательства.

Ранее в ведомство обратились две компании, которые и сообщили об имеющихся, по их мнению, нарушениях. Среди них ООО «Эко-Сервис» и ООО «Эко». В целом общая сумма стартовых цен договоров на вывоз мусора из 11 муниципалитетов составила 190 млн рублей.

В ходе проведённой УФАС проверки в документах на аукционы были найдены нормы, не соответствующие законодательству. В частности, «заказчик не указал полной информации обо всех условиях и требованиях исполнения услуг по транспортированию». В итоге потенциальные перевозчики не получили возможности рассчитать свои расходы. По мнению представителей УФАС, это может привести к сужению круга участников сделки.

Теперь УФАС готовит информацию в областную прокуратуру. Также адресатами сведений о выявленных нарушениях являются региональные министерства: тарифного регулирования и энергетики, а также экологии.