Алмазодобывающая компания Якутии АЛРОСА снижает объёмы добычи алмазов. Об этом заявила министр экономики республики Майя Данилова, комментируя отставание компании от прогноза по добыче на 2018 год, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

Читайте также: АЛРОСА потратит 314 млн рублей на разведку нового месторождения алмазов

«Скорректирован индекс добычи алмазов, который был принят в прогнозе на 2018 год на уровне 94%, но уже сейчас мы наблюдаем отставание от плановых показателей и этот прогноз будет скорректирован, скорее всего, до 90,1%», — отметила министр экономики Якутии, назвав такое снижение не очень большим и пояснив, что оно было запланировано АЛРОСой.

При этом Майя Данилова сообщила о корректировке прогноза социально-экономического развития Якутии в 2018 году. По её данным, прогнозируемые показатели поступления прибыли будут превышены в связи с ростом цен на алмазное сырьё и сырую нефть.

«Прибыль рентабельных предприятий увеличена на 30 млрд 700 млн рублей. Это, конечно же, в дальнейшем повлияет на оценку поступления налога на прибыль», — пояснила министр экономики республики.

Читайте также: Трагедия года: Якутия потеряла рудник «Мир»

Как сообщало ИА REGNUM ¸ после ЧП на руднике «Мир», которое унесло жизни восьми горняков и сделало шахту непригодной для добычи алмазов, АЛРОСА готовится разрабатывать новые месторождения алмазов в Якутии. Так, в сентябре компания объявила аукцион на выполнение работ по бурению поисковых и заверочных скважин на объекте «Алакит-Мархинский-2». На поиски там драгоценных камней предполагается потратить 313,9 млн рублей.