Возможность взыскания долгов с заемщиков останется лишь у судебных приставов и подконтрольных Центробанку кредиторов. Об этом говорится в подготовленном Минфином законопроекте, пишут 19 сентября «Известия».

Речь идет о запрете на уступку долга гражданам и компаниям, которые не находятся под надзором ЦБ или не имеют отношения к Федеральной службе судебных приставов (ФССП). Ограничение планируется распространить на все кредиты, выданные банками и микрофинансовыми организациями. В Госдуме обещают, что законопроект будет принят в 2018 году.

Поправки нацелены на защиту граждан от «чёрных коллекторов». Сейчас возможность взыскания долга может оказаться у любого юридического лица, из-за чего должники часто сталкиваются с шантажом и угрозами. Доля фигурирующих в жалобах взыскателей, не значащихся в реестре ФССП, составляет 95%.

Запрет на уступку долга вычистит с рынка многих нелегальных коллекторов, считают эксперты. Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Госдуме также разрабатывают законопроект об установлении ответственности за незаконные действия «черных кредиторов».

Читайте также: Для «чёрных кредиторов» в России могут ввести уголовную ответственность