Арбитражный суд Татарии прекратил производство по иску налоговой службы, требовавшей признать банкротом подрядчика казанской станции метро «Дубравная», сданной в День республики 30 августа 2018 года, — АО «Казметрострой». Компания на сегодня работает на строительстве второй линии метро в Казани, работы по которой оцениваются в 4−5 млрд рублей. Решение суда о прекращении производства вынесено 5 сентября 2018 года, ранее стороны откладывали заседание, пытаясь решить спор мирным путём. Вердикт суда может быть обжалован, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Станция «Дубравная» в Казани: метростроителя банкротят

Напомним, за последние четыре года к АО «Казметрострой» банкротные иски подавали четыре раза, но все споры разрешались в пользу ответчика. АО ранее работало в статусе муниципального унитарного предприятия, а акционировано было в 2012 году, учредителем стал комитет имущественных и земельных отношений исполкома Казани. Уставный капитал компании на сегодня превышает 1,41 млрд рублей, в ней работают более 1 тыс. сотрудников. Руководит предприятием депутат Госсовета РТ Марат Рахимов, заработавший по итогам 2017 года свыше 10,859 млн рублей.

В 2011 году казанское предприятие, бывшее тогда еще в статусе МУП, выиграло тендер на строительство трех станций и тоннельных переходов в Москве. Проект оценивался в 20 млрд рублей.

Кроме строек в Казани и Москве, предприятие в 2017 году претендовало на госконтракт по строительству метро в Ташкенте.

Читайте также: Метро в Узбекистане может начать строить российская компания

Иск налоговая служба, потребовавшая признать АО банкротом, подала 15 июня 2018 года, заявив претензии на свыше 202,677 млн рублей, позднее сумму снизили до 90,5 млн рублей. 5 июля дело к производству было принято, но ответчик попробовал обжаловать это постановление, в августе вторая инстанция отказала в требованиях АО. Обоснованность претензий должны были рассмотреть 10 августа 2018 года, но слушания отложили по ходатайству ответчика «для проверки расчетов, урегулирования спора мирным путем». 5 сентября 2018 года суд прекратил производство по данному делу, решение пока не изготовлено и в законную силу не вступило.

Читайте также: Чёрная метка: налоговая пытается обанкротить генподрядчика метро Казани