Сибирская генерирующая компания (СГК) подошла к завершающему этапу подготовки Южной тепловой станции Рубцовска к предстоящему осенне-зимнему периоду 2018−2019 годов. За три месяца специалисты выполнили 75% от общего объёма запланированных ремонтных работ.

Как сообщает управление по внешним связям СГК, работы на основном объекте теплогенерации Рубцовска идут по графику. Уже отремонтировано 50% котельного оборудования, а также вспомогательных элементов и запорной арматуры. После ремонта в работу запущен котёл №2.

В течение последнего месяца энергетики занимались текущим ремонтом парового котла №1. За это время на нём была проведена частичная замена поверхностей нагрева, а также смонтирован новый водяной экономайзер. Помимо этого, проведена чистка и ремонт золоуловителей и воздухоподгревателя. От эффективной работы этого оборудования зависит температура уходящих дымовых газов и концентрация в них вредных веществ. За счет проведения всего комплекса мероприятий удалось улучшить технико-экономические показатели работы котла.

«При неправильной работе некоторых механизмов котла уголь в топке сгорает не полностью. Большая часть не сожжённых частиц выпадает в шлак. Это увеличивает потери тепла и приводит к зашлаковке котла и его полному останову. Проведённые ремонты позволили нам уменьшить вероятность возникновения таких ситуации на ЮТС», — отметил Дмитрий Куренинов, технический директор рубцовского подразделения СГК

Аналогичные работы начаты на паровом котле №3. Их завершение запланировано на 10 сентября.