По итогам проверок специалисты территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзора) по Ростовской области выявили аптеки, работающие без лицензии и отпускающие лекарства с нарушениями. Об этом ИА REGNUM проинформировали в ведомстве 23 августа.

Марк Шагал. Аптека в Витебске. 1914

В сообщении отмечается, что арбитражный суд Ростовской области увеличил штрафные санкции за повторное правонарушение. В частности, две аптеки, многократно привлекавшиеся к административной ответственности за грубые нарушения лицензионных требований, заплатили более крупную сумму штрафов — 120 и 150 тыс. рублей.

С начала 2018 года в отношении аптечных организаций и их должностных лиц было составлено 90 протоколов за работу с грубыми нарушениями требований лицензии и 335 протоколов за нарушение законодательства об обращении лекарственных средств. Общая сумма штрафов превысила 7 млн рублей.

Ранее в Ростовской области, испугавших внеплановых проверок регионального Росздравнадзора, начали закрываться клиники пластической хирургии. Около 20 медицинских организаций сдали свои лицензии. По итогам проверок было составлено 24 протокола об административном правонарушении.

Читайте по теме: В Ростовской области внепланово инспектируют клиники пластической хирургии