В этом году Красноярску исполняется 390 лет. Через 192 дня город примет первую в России XXIX Всемирную зимнюю универсиаду. Одна из приоритетных задач — придать образу Красноярска столичность. Жители замечают, как город активно преображается. За один сезон выполняется четырёхлетняя программа благоустройства. Ход всех работ находится на контроле мэра Сергея Ерёмина.

University2019
Красноярск

Преображение Красноярска потребовало значительных финансовых ресурсов. Как отметили в пресс-службе администрации краевого центра, благодаря усилиям врио губернатора Красноярского края Александра Усса из бюджетов федерального и краевого уровней на масштабное благоустройство Красноярска было выделено порядка 9 миллиардов рублей.

В итоге преобразится около 100 улиц, в том числе, в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» меняется дорожное покрытие, бордюры, делается устройство ливневой канализации. Центр города благоустраивается по новым стандартам: приоритет отдан пешеходам, главные требования — доступная среда, безопасность и эстетичность. На главном проспекте города — Мира поставили новые опоры освещения, убрав провода под землю. Все фонари с антивандальным покрытием. На центральных улицах укладывают стильную брусчатку четырёх форматов: техническую, транзитную, фасадную и тактильную. Каждая со своей «изюминкой». К примеру, первая обеспечивает хороший дренаж для деревьев.

Во всех районах по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются скверы и дворы. В этом году преобразится рекордное количество общественных пространств — более 10. Что касается дворов, то уютнее станут 158 дворовых территорий. Виды работ везде разные, их выбирают сами жители. Помимо асфальта и бордюров, скамеек и урн, делается освещение, обустраиваются детские и спортивные площадки. Акцент — на создание безбарьерной среды. Основной принцип проведения работ — активный общественный контроль со стороны жителей.

Кроме того, в городе ремонтируется более 200 дворовых проездов. Ряд зданий в центре будут подсвечены. Модный «ночной наряд» получили мосты — Коммунальный и Виноградовский. Несколько крупных проектов благоустройства реализуется при поддержке бизнес-партнёров.

Уютные уголки создаются на местах после сноса ветхого и аварийного жилья, разбора павильонов. Красноярск в прямом смысле слова расцветает. Во всех районах ведётся активная работа по посадке деревьев и кустарников. Только за август в городе высадили уже более двух тысяч деревьев.