Губернатор Ханты-Мансийского округа Александр Филипенко принял делегацию представителей деловых кругов Италии. Столицу Югры посетили генеральный директор компании Zuegg Джианмария Дезензари и владелец компании Rico Italia Маурисио Мистурелли. По данным пресс-службы губернатора округа, фирмы из Вероны специализируются на поставках натуральных наполнителей йогуртов для известных на мировом рынке компаний "Нестле" и "Данон".

Бизнесмены из Италии прибыли в Югру для изучения возможностей по импорту дикоросов - черники, голубики и грибов. По словам итальянских бизнесменов, у европейцев сейчас резко возрос спрос на натуральные, экологически чистые продукты, и их компании действительно заинтересованы в организации поставок дикоросов из Югры.

В Ханты-Мансийске итальянцы уже провели ряд деловых встреч, которые дают им надежду на организацию взаимовыгодного сотрудничества в заготовке и импорте до ста тонн ягод и семидесяти тонн мороженных и сушеных грибов.

"Это наш первый приезд на вашу землю, - отметил Джианмария Дезензари, - Мы намерены приехать в августе, чтобы на месте и на практике тщательно изучить и проанализировать всю технологическую цепочку - от заготовки и организации хранения этих продуктов. Тогда мы и примем конкретное решение".