Министерство энергетики РФ утвердило схему теплоснабжения города Кемерово до 2033 года. Как сообщает служба по связям с общественностью Сибирской генерирующей компании (СГК), документ стратегического развития теплоисточников и системы теплоснабжения Кемерово до 2033 года, актуализированный на 2019 год, единогласно утвердили все члены комиссии министерства энергетики. Приказ Минэнерго №623 подписал заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко. Приказ Минэнерго России №770 «Об утверждении схемы теплоснабжения города Кемерово до 2031 года» признан утратившим силу.

В актуализированной схеме учтены изменения, произошедшие в сфере теплоснабжения города Кемерово за период, предшествующий актуализации, уточнены прогнозы перспективной застройки города, существующие и перспективные балансы располагаемой мощности и присоединенной тепловой нагрузки, а также существующие проблемы организации теплоснабжения. Новый документ отвечает текущим условиям развития коммунальной и строительной инфраструктуры города.

Сибирская генерирующая компания, представленная в Кемерово тремя крупнейшими теплоисточниками — Кемеровской ГРЭС, Ново-Кемеровской ТЭЦ, Кемеровской ТЭЦ, а также внушительным комплексом магистральных и квартальных теплосетей — Кемеровской теплосетевой компанией, внесла около 100 поправок и дополнений в актуализированный документ развития централизованного теплоснабжения столицы Кузбасса. До утверждения комиссией Минэнерго актуализированный вариант схемы был одобрен в ходе городских публичных слушаний.

В списке ключевых разделов объемного документа — обеспечение приоритетного использования комбинированной выработки электрической и тепловой энергии для организации теплоснабжения города, корректировка объёмов инвестиций в теплосетевой комплекс города с учетом требований законодательства, а также конкретизация мероприятий по переходу на закрытую схему теплоснабжения города. В Рудничном районе Кемерово, согласно актуализированной Схеме теплоснабжения, к 2020 году предполагается заместить зоны обслуживания котельных №27 и №45 тепловыми мощностями Кемеровской ТЭЦ.

Документ также определяет актуальные границы утвержденных зон действия единых теплоснабжающих организаций (ЕТО) города и вносит предложения по созданию новых зон ЕТО. Самым крупным ЕТО областного центра была и остается ЕТО Сибирской генерирующей компании — АО «Кемеровская генерация».

«У Сибирской генерирующей компании есть опыт участия в разработке, утверждении, актуализации Схем теплоснабжения как в городах Кузбасса, так и в других регионах, — отметил директор Кузбасского филиала СГК Юрий Шейбак. — Поэтому мы скрупулезно подошли к подготовке документа, обратили внимание разработчика на ключевые моменты, связанные как с городскими теплоисточниками, так и с функционированием системы теплоснабжения в целом. Актуализированная схема позволит нам планомерно решать многочисленные вопросы, связанные с обеспечением тепловой энергией существующего жилого сектора, социальных объектов, промышленных предприятий, а также перспективных районов жилой застройки города и вновь создаваемых производств, и кроме того, организовывать оптимальные технологические режимы функционирования тепловых сетей».