Якутии нужен автомобильно-железнодорожный мост через реку Лена. В этом мнении сошлись участники Международной научно-практической конференции, которая состоялась в Якутске 20−21 июля, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Построить мост через Лену уговаривают японцев?

Мероприятие стало местом для обсуждения различных вариантов и способов соединения берегов. В том числе участники конференции говорили об этапности его строительства и вспоминали уже готовые проекты, которые могут быть положены за основу этого перехода.

«Главным результатом конференции можно считать то, что все участники признают необходимость строительства мостового перехода в совмещенном автомобильно-железнодорожном варианте с учетом прогноза потока грузов, как в сторону Якутска, так и в обратном направлении в рамках реализации приоритетных инвестиционных проектов», — рассказал ЯСИА первый заместитель правительства республики Алексей Стручков.

По его словам, на уже разработанный проект, который предполагает строительство совмещённого моста, и будет делаться основной упор. По итогам международной конференции принята резолюция, в которой отражено мнение высказавшихся там экспертов. Следующим шагом в направлении строительства моста станет разработка финансовой модели и технико-экономическое обоснование необходимости этого перехода. Кроме того, планируется проведение отдельной сессии, посвящённой мосту через Лену, на четвёртом Восточном экономическом форуме. Её целью станет обсуждение конкретных финансовых механизмов строительства моста.

Читайте также: Врио главы Якутии: «Крымский мост построен, теперь время строить Ленский»

Алексей Стручков пояснил, что рассматривается строительство мостового перехода в два этапа или сразу. За основу предлагается взять проекты перехода, разработанные в 2008 или в 2013 году. Во втором, отметим, прописано поэтапное строительство, которое эксперты международно-практической конференции, посвящённой мосту, сочли приоритетным.

Как сообщало ИА REGNUM, о необходимости моста через реку Лена ранее заявляли председатель правительства республики Владимир Солодов и врио главы региона Айсен Николаев.

«Мост будет, мы сейчас плотно работаем над этой темой. Вы знаете, что проект обсуждается давно, но сейчас пришёл именно тот момент, когда обсуждение должно перейти к решительным действиям. Сейчас мы заканчиваем разработку модели с расчётами, которые показывают эффект, который мост даст для экономики Якутии и экономики РФ в целом», — заявлял премьер-министр региона.

«Сейчас восток и запад нашей страны соединяются только через БАМ и Транссиб в районе китайской границы на юге. Поэтому строительство моста через реку Лена имеет важнейшее значение для страны как с экономической, так и со стратегической точки зрения. Крымский мост построен. Считаю, что теперь время строить Ленский мост», — отмечал врио главы региона Николаев.

Читайте также: Новый председатель правительства Якутии пообещал построить мост через Лену

Напомним, что возведения этого моста якутяне ждут уже не один десяток лет. Впервые проект его возведения был подготовлен в 1986 году в Советском Союзе, затем активное обсуждение строительства перехода, который соединит два берега, возобновилось в 2006 году и не прекращается до сих пор.