Экономика Северной Кореи в 2017 году показала снижение на 3,5% из-за западных санкций, введенных против Пхеньяна. Об этом сообщает CNN со ссылкой на оценку Центрального банка Южной Кореи, опубликованную 20 июля.

По мнению экономистов ЦБ, которые оценивают годовой ВВП Северной Кореи с 1991 года, снижение составило 3,5%, тогда как годом ранее ВВП Северной Кореи вырос примерно на 3,9%. Кроме того, показатели 2017 года стали худшими с 1997 года, когда снижение составило 6,5%.

В Сеуле отметили, что сильно упали такие показатели, как экспорт угля, железной руды и текстиля. Они снизились на 40%. В целом в 2017 году среднегодовой доход гражданина Северной Кореи составил 5% от дохода гражданина Южной Кореи.

По мнению профессора экономики Сеульского национального университета, занимающегося экономикой Северной Кореи, в 2018 году снижение ВВП может быть еще более существенным — оно может достигнуть 5%.

Ранее с подачи США ООН ввела санкции в отношении Северной Кореи в связи с ядерной программой страны. В частности, из КНДР был запрещен экспорт угля, текстиля, морепродуктов и железной руды.

Предпринятые США меры также были нацелены на изоляцию Северной Кореи от глобальной финансовой системы: американским банкам запрещено проводить какие-либо финансовые транзакции, прямо или косвенно связанные с КНДР.