Во всем мире аквакультура превышает объемы дикого рыболовства, однако Россия этим похвастаться пока не может. Об этом в Архангельске на заседании по развитию аквакультуры в Северо-Западе заявил заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Тем не менее, как отметил чиновник, российская аквакультура стремительно развивается: за последние пять лет объем производства товарной аквакультуры вырос на 30%. И произошло это, главным образом, за счет производства нетрадиционного вида рыб — лососевых, сиговых видов.

«Но в целом структура аквакультуры выглядит неудвлетворительно. В большей степени — это малые предприятия и им тяжело конкурировать на рынке. Сейчас помогают контрсанкции, которые были введены в ответ на санкции западных стран и рынок, конечно, воспринял ситуацию и наполняется отечественным производителем. Но, к сожалению, без появления крупных индустриальных хозяйств мы не сможем решить эту задачу. Северо-Запад здесь должен сыграть ключевую роль — это большое количество населения, транспортная логистика и наработанные технологии для производства рыбы в больших масштабах».

Добавим, что сегодня в России предприятия по аквакультуре производят 200 тысяч тонн продукции, из них только 2,6 тысяч тонн выращивается высокотехнологичным способом.

Читайте также:

Рыбоводство Ленобласти впало в зависимость от импортных кормов