Предложение ввести в Трудовой кодекс РФ норму, позволяющую работодателю увольнять сотрудников «в связи с утратой доверия», прежде всего направлено против тех работников, которую будут бастовать, заявлять о своих правах, о недовольстве условиями труда и так далее. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил 19 июля член московского профкома межрегионального профессионального союза «Рабочая ассоциация» (МПРА) Иван Морозов, комментируя соответствующую новость, озвученную одним из чиновников Минтруда РФ.

«Я отношусь к этой инициативе резко отрицательно, поскольку к так называемым «нерадивым работникам», которые опаздывают, воруют с рабочих мест, санкции применялись, применяются и будут применяться, — заметил он. — Новая мера направлена в первую очередь против тех работников, которые будут бастовать, заявлять о своих правах, о недовольстве условиями труда и так далее. Единственный смысл в этом».

При этом Морозов отметил, что, если посмотреть на последние трудовые протесты, то они связаны скорее не с требованиями улучшения условий труда, а с требованием выдачи зарплаты.

«В стране массово не выплачивают заработную плату, — сказал профсоюзный активист. — Рабочие сейчас в массе своей требуют, чтобы им выплатили те копейки, которые положены им по трудовому договору и по трудовому законодательству. Все забастовки, протесты и обращения в прокуратуру идут именно по этой линии».

Таким образом, и идея увольнять в связи с утратой доверия, по мнению Морозова, направлена в первую очередь на то, чтобы таких работников было проще уволить, когда те обращаются, например, в трудовую инспекцию или прокуратуру.

«Их сразу можно объявить утратившими доверие, — пояснил он. — Были прецеденты в Москве в 2016—2017 годах, когда строителям метрополитена не выплачивали зарплату, они протестовали, а некоторые подрядчики за это обвиняли их в разглашении «коммерческой тайны». По мнению любого здравомыслящего человека, это просто бред».

Напомним, что в интервью «Известиям» директор департамента госслужбы министерства труда Дмитрий Баснак заявил, что бизнес-сообщество обратилось в их ведомство с предложением внести в Трудовой кодекс РФ нормы об увольнении «в связи с утратой доверия».

«Возможно, стоит внести в Трудовой кодекс такую поправку, но для ограниченного круга компаний», — сказал Баснак.

Бизнес-сообщество и его защитники, в свою очередь, отнеслись к этой новости крайне положительно. Причём настолько, что некоторые из них, должно быть, от радости стали делать заявления, явно не соответствующие той реальности, которая всех нас окружает. К примеру, член генсовета «Деловой России», гендиректор Института финансового развития бизнеса Ильдар Шайхутдинов сказал «Известиям», что «очень часто получается, что из-за небольшой разницы в зарплате сотрудник перебегает к конкурентам». Между тем все прекрасно понимают, что из-за «небольшой разницы» люди не станут «часто» менять место работы.

В свою очередь, вице-президент организации «Опора России» (просто-напросто объединение предпринимателей — прим. ИА REGNUM )Марина Блудян посетовала на то, что «сегодня уволить нерадивого работника очень сложно», а увольнение «в связи с утратой доверия» могло бы стать «хорошим инструментом».