Два арт-объекта, посвященных Нобелевским лауреатам по литературе — Ивану Бунину и Михаилу Шолохову, предлагается установить в сквере Ученых в Воронеже. Объекты изготовлены воронежским скульптором Алексеем Дикуновым и были представлены 17 июля на выездном совещании заказчику — Воронежскому государственному университету, а также представителям городской администрации, сообщили в пресс-службе мэрии.

Сами объекты, как сообщается, представляют собой книжные полки, на которых разместились рассказы, повести и романы Ивана Бунина и Михаила Шолохова — «Деревня», «Антоновские яблоки», «Легкое дыхание», «Они сражались за Родину», «Поднятая целина», «Тихий Дон» и другие. На страницах произведений — две даты: 1933-й и 1965-й гг., время, когда авторы были удостоены Нобелевской премии.

Пока не ясно, каким образом эти арт-объекты будут размещены: по проекту их планировалось установить на невысоком подъеме, но также обсуждается вариант установки «книжных полок» в виде лавочек. QR-коды планировалось поместить на книжных страницах, но участники совещания решили, что такой вариант неуместен — будет нарушена общая композиция.

Открытие сквера Ученых и аллеи Нобелевских лауреатов запланировано в День города, 15 сентября — к столетию Воронежского госуниверситета. Всего в сквере запланирована установка пяти арт-объектов: помимо писателей, собственных арт-объектов удостоятся физики Николай Басов, Павел Черенков и Жорес Алферов. Добавим, что общая стоимость благоустройства сквера обойдется в 2,57 млн рублей.