Украинский политолог Александр Палий не согласен с данными Всемирного банка о том, что в 2018 году на Украине количество людей живущих за чертой бедности возросло до 25% по сравнению с 15% в 2014 году.

«Эти данные по количеству бедных какие-то неправдивые, потому что мы видим другой подсчет. Не может быть динамика по увеличению количества бедных. По данным нашей Государственной статистики, мы наоборот увидели, что покупательная способность населения больше чем была в 2014 году при средних зарплатах. В феврале 2014 года средняя зарплата была 359 долл. Если верить Госстату, по состоянию на май средняя зарплата была 335 долл. Но за эти 335 долл в эквиваленте на гривны можно купить значительно больше, чем за 359 долл в 2014 году», — сказал Палий 18 июля в эфире телеканала «112 Украина».

Он сообщил, что о росте доходов украинцев свидетельствует резкий рост туристического потока в страны ЕС и повышение спроса на автомобили.

«Есть объективные показатели, которые свидетельствуют о том, что количество бедных в Украине снижается. Посмотрите, к примеру, на туризм. У нас сегодня такое количество выездных туристов, что не хватает самолетов. Недавно был кризис с самолетами. Количество выездного туризма, не на поездки на заработки, а через турфирмы выросло в два раза по сравнению с 2015 годом. За первые пять месяцев 2018 года у нас на 35% больше купили авто, чем за пять месяцев 2017 года», — пояснил Палий.

Политолог также считает, что Украина нарастила экспорт на рынки ЕС и тем самым заменила потерю доли на рынке РФ.

«Сегодня у нас безработица меньше чем в 2014 году. Объективно, несмотря на потерю 22% промышленности и рынков сбыта… Восточные рынки обвалились, но им на замену мы нашли западные, европейские рынки. Сейчас у нас социальная сфера фактически превысила довоенные показатели», — подытожил Палий.

Как сообщалось, 17 июля директор Всемирного банка по вопросам Украины, Белоруссии и Молдавии Сату Кахконен заявила, что в 2018 году за чертой бедности проживает 25% украинцев, тогда как в 2014 году — 15%.

«Экономический кризис, начавшийся в Украине в 2014 году, привел к тому, что уровень бедности сейчас выше, чем пять лет назад. Если в 2014 году за чертой бедности жили 15% населения Украины, то сегодня — 25%. Однако есть реальный путь выхода из кризиса. Это завершение начатых и реализация новых реформ, будь то сфера здравоохранения, создание Высшего антикоррупционного суда, независимых наблюдательных советов в госбанках, а это половина всего банковского сектора страны, чтобы кредиты не расходились по «своим» людям. Украина сделала шаг в реформировании разных сфер, и ей нельзя останавливаться», — призвала Кахконен.

Напомним, 27 июля президент Петр Порошенко сообщил, что на сегодня доля рынка ЕС в торговли Украины достигла 42%. «Из года в год мы фиксируем рост практически на треть экспорта украинских товаров и услуг в Европейский Союз», — отметил Порошенко.

По данным Госкомстата Украины, за первые пять месяцев 2018 года Украина увеличила товарооборот аграрными и пищевыми продуктами со странами Европейского Союза почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Внешнеторговый оборот составил 2,8 млрд долларов. Отметим, что аграрный экспорт со странами ЕС вырос по сравнению с 2017 годом на 45 млн долларов и составил 1,9 млрд долларов. Самый большой спрос наблюдался на зерновые культуры, экспорт которых составил 749,5 млн долларов. Экспорт масла составил 370,9 млн долларов, семян масличных культур — 194,3 млн долларов, отходов пищевой промышленности — 177,2 млн долларов, мяса и пищевых субпродуктов домашней птицы — 76,4 млн долларов.