Российская экономика нуждается в такой стратегии, которая бы стимулировала потребительский спрос, считает экономист Василий Колташов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 18 июля, комментируя новость о снижении прибыли российских банков.

«Экономика нуждается в том, чтобы были инициативы, стимулирующие потребительский спрос, способствующие тому, чтобы разгрузить потребителя либо дать дополнительные доходы и удешевить кредит, — сказал Колташов. — Всё это могло бы изменить ситуацию, и то, что банки фиксируют снижение прибыли, говорит о том, что потребность в такой экономической стратегии в нашей стране возрастает».

Кроме того, Колташов отметил, что падение прибылей может быть связано с прогнозируемым повышением тарифов.

«Оно будет для многих неприятным, потому что расходы вырастут, — отметил Колташов. — И это может иметь не самые хорошие последствия для банковского сектора. Тенденцию к дальнейшему сокращению прибыли никак отрицать нельзя. Особенно в результате изъятия денег у потребителей. У них и так невысокие доходы, и без кредитных денег они не могут расширять потребление дальше: покупать автомобили и недвижимость».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, пока стратегия российского правительства состоит в том, чтобы добиться внешних признаков финансовой стабилизации вместо того, чтобы инвестировать в экономику и расширять потребительский спрос. Так, в частности, считает завкафедрой политической экономии РЭУ им. Г. В. Плеханова Руслан Дзарасов.

«Боюсь, что этот разрыв будет расти, так как негласная стратегия нашего правящего класса в условиях кризиса состоит в том, чтобы перекладывать его бремя на население, — сказал Дзарасов корреспонденту ИА REGNUM. — Прежде всего это оборачивается значительным падением реальных доходов населения. С 2014 года они упали более чем на 10%. Сейчас падение вроде бы затормозилось, но это временное явление, так как наша экономика приспособилась к шоку 2014−2015 годов за счёт снижения уровня жизни людей».