Сильный ветер, ливни, гроза стали причинами нарушения электроснабжения нескольких районов Тульской области и части Тулы вечером 17 июля. Как сообщили ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства Тульской области, энергетики оперативно устранили основную часть повреждений на ЛЭП.

По информации МЧС, вечером 17 июля из-за непогоды было нарушено электроснабжение в городском округе Тула, Алексинском и Киреевском районах, в общей сложности было обесточено 25 населенных пунктов, в которых проживают 17,5 тысячи человек. Уже к 23:00 энергоснабжение было полностью восстановлено.

На совещании у губернатора Алексея Дюмина вечером 17 июля также сообщалось, что из-за сильной грозы были обесточены две подстанции мощностью 110 киловольт — «Фрунзенская», питающая Туламашзавод и Тулаточмаш, и «Болоховская». В течение нескольких часов работа объектов была восстановлена.

Как сообщало ИА REGNUM, отключения электроснабжения в регионе, также из-за непогоды, фиксировались и днем ранее, 16 июля. По информации «Тулэнерго», в результате прохождения грозового фронта 16 июля с 16:30 в регионе был введен режим повышенной готовности, который был отменен сегодня в 7:30 утра, электроснабжение восстановлено. В работах по ликвидации последствий непогоды было задействовано 11 бригад.