В Новгородской области, по данным на 1 июля 2018 года, суммарная задолженность по заработной плате организаций и предприятий региона составила 1,6 млн рублей перед 109 работниками. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные приводит Новгородстат.

По сравнению с прошлым месяцем ситуация в регионе в сфере выплаты заработной платы улучшилась: на начало июня долги по зарплате составляли почти 3 млн рублей — в 1,8 раза больше.

Согласно данным Новгородстата, вся задолженность приходилась на муниципальные предприятия ЖКХ в районах области, а также дорожно-ремонтные предприятия. В числе должников — МУП «Водоканалсервис» Поддорского сельского поселения, МУП «Валдайкоммунсервис», МУП «Маревское водоканализационное хозяйство», МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Мошенского сельского поселения, а также ООО «Солецкое дорожно-эксплуатационное предприятие» и ООО «Новгородское дорожно-ремонтное предприятие».

В пресс-службе прокуратуры Новгородской области корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что МУП «Марёвское водоканализационное хозяйство» выплатило долги перед своими 14 работниками на сумму около 200 тыс. рублей по решению суда. Директор организации по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы») оштрафован на 15 тыс. рублей.