17 июля в Берлине на трехсторонних переговорах ЕС-РФ-Украина стороны могут обсудить возможность создания совместного газового консорциума по управлению украинской газотранспортной системы. Об этом 17 июля в эфире телеканала NewsONE заявил политолог Игорь Петренко.

По его словам, Киев заинтересован в создании консорциума, поскольку это снизит уровень «газового шантажа со стороны Кремля».

«Европейцы, как участники возможного газового консорциума, выступят гарантами тех договоренностей и соответственно тех правил, которых должны придерживаться. Это снизит возможность политического шантажа Украины относительно снижения транзита и наших обязательств перед европейцами при уменьшении определенных объемов транзита газа со стороны РФ, как это уже было не один раз», — сказал Петренко.

Эксперт поддержал предложение компании «Нафтогаз Украина» применить европейские правила относительно транзита российского газа через территорию Украины.

«Это вопрос не только поставки энергоносителей, это также вопрос политического характера. Важно, чтобы была воля руководства Российской Федерации. В принципе, это правильный подход. Об этом говорили многие люди, которые занимаются энергетикой и заявляли о необходимости прямых переговоров с Российской Федерацией относительно поставок газа и сохранения транзита по территории Украины при посредничестве европейской стороны. Нужно идти на соглашения, используя и США, и снижение цены. Нужно выйти на обоснованный объем (прокачки российского газа), чтобы мы могли и обслуживать нашу газотранспортную систему и зарабатывать на этом определенные средства», — добавил Петренко.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 июля коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что НАК едет на переговоры в Берлин с главным предложением: применить европейские правила относительно транзита российского газа по украинской газотранспортной системе.

«Позиция заключается в том, что мы говорим: по тем же правилам, по которым «Газпром» работает в Европе, мы настаиваем, чтобы «Газпром» работал и в Украине. Это касается всего: и тарифов на транзит газа, и бронирования мощностей, и обмена данными, все-все-все как в Европе, так и у нас», — рассказал Витренко.

Напомним, сегодня в Германии проходят трехсторонние переговоры ЕС-РФ-Украина. В мероприятии примут участие министр энергетики России Александр Новак и представители «Газпрома». Делегацию Украины возглавляют министр иностранных дел Павел Климкин и глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев.