Понижение экспортной пошлины на нефть приведет в России к росту цен на внутреннем рынке топлива. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 июля сообщил экономист Сергей Хестанов.

«Скорее всего, понижение экспортной пошлины на нефть приведёт к небольшому, но увеличению цен на внутреннем рынке топлива, — предположил он. — Автовладельцы будут тратить на топливо больше денег, но для экономики страны гораздо важнее то, что динамика цен на топливо скажется на стоимости большинства товаров, в том числе и продуктов питания. В связи с этим в скором времени возможен рост инфляции».

Хестанов пояснил, что топливо закладывается в стоимость почти любых других товаров, хотя снижение экспортной пошлины отразится только на определённых товарах и в первую очередь на дешёвых продуктах питания.

«Стоимость топлива в конечной стоимости товаров не очень велика, причем она тем больше, чем товары дешевле, — пояснил Хестанов. — Люди по стоимости картошки заметят это сильнее, чем по стоимости мяса».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, пресс-служба Минфина РФ заявила о понижении экспортной пошлины на нефть с 1 августа 2018 года. Ожидается снижение до 135,4 доллара за тонну. В настоящее время экспортная пошлина на нефть в России составляет 139,1 доллара за тонну.