Пакет документов о ситуации с птичьим гриппом в России подготовил для Евросоюза Россельхознадзор. Об этом 17 июля сообщила журналистам официальный представитель ведомства Юлия Мелано.

Материалы для европейских партнеров были подготовлены в связи с временным ограничением поставок мяса птицы из России. В документах детально рассмотрена обстановка по заболеванию в российских регионах, при этом подразумевается существование «чистых» от заболевания зон.

Продукция предприятий, расположенных в безопасных зонах, не представляет рисков. Ожидается, что после ознакомления европейской стороны с документами Россельхознадзор будет готов к переговорам о ситуации.

В настоящее время 16 российских производителей и шесть хладокомбинатов имеют аккредитацию для поставок в страны ЕС, уточнила Мелано.

Как сообщало ИА REGNUM, генеральный директор по здравоохранению и безопасности пищевых продуктов Еврокомиссии ввел временные ограничения на поставку мяса птицы из всех российских регионов в ЕС. Птичий грипп был зафиксирован в семи регионах РФ.

Читайте также: Киргизия запретила ввоз мяса из трех областей России из-за птичьего гриппа