Побережье Сарайского залива на самом большом острове Байкала — Ольхоне — оградили от туристических стоянок. Об этом сегодня, 17 июля, сообщил сайт irk.ru со ссылкой на благотворительный фонд «Подари планете жизнь».

Утверждается, что такая мера введена руководством ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» при активной работе руководителя Ольхонского островного лесничества из-за резкого увеличения антропогенной нагрузки на территорию.

Но иркутский учёный, кандидат биологических наук Виталий Рябцев заявил, что не верит такой аргументации.

«Это неправда. По сравнению с 2015 годом, в 2017 году эта нагрузка значительно сократилась, благодаря ограждению. Что почувствовала на себе и растительность. При этом находящийся поблизости Хужирский залив — погибает. Отчасти из-за того, что туда переместилась часть «сарайцев».

Вместо того, чтобы спасать Хужирский залив (есть лишь одно решение — такая же ограда), — чиновные природоохранники идут по легкому пути: плюют на реальную проблему, «спасают» то, что в их усилиях в данный момент не нуждается», — отмечает иркутской учёный.

По словам Виталия Рябцева, в основе таких действий лежит коммерция:

«Поток, посещающий Хобой (северная оконечность острова Ольхон, прим. ИА REGNUM ), обилечивают посредством шлагбаума на дороге. Но на Сарайском заливе можно заработать еще больше. Там поток несравненно многолюднее. Запретив здесь палатки, провозгласили и «платное посещение пляжа».

Вероятно, группы инспекторов будут целыми днями ходить туда-сюда и требовать плату. В то время как Хужирский залив окончательно превратится в безжизненный автодром».

Как уже сообщало ИА REGNUM, недавно жители посёлка Хужир рассказывали, что рубка деревьев для постройки новых «китайских» гостиниц осуществляется в непосредственной близости от байкальского берега. Но у местных властей и некоторых федеральных чиновников своя правда.