Правительство РФ внесло в Госдуму соглашение о финансировании программы приграничного сотрудничества «Россия-Латвия» в 2014—2020 годах, передает корреспондент ИА REGNUM 17 июля.

Программа приграничного сотрудничества «Россия — Латвия» на период 2014—2020 годов будет направлена на решение общих вызовов приграничных территорий посредством реализации совместных проектов в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областей и регионов Латвии — Латгале и Видземе.

«Для РФ данный формат реализации приграничного сотрудничества является эффективным инструментом решения вопросов экономического и социального развития приграничных субъектов, а также дополнительным источником финансирования региональных инициатив», — отмечают в правительстве.

Финансирование такой программы оправдано успешным проектом приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия». Как отмечают авторы законопроекта, к 2017 году РФ вложила в программу порядка 15,9 млн евро, в то время как зарубежные партнеры потратили на реализацию проектов на российской территории порядка 31 млн евро. Таким образом, вклад партнеров оказался почти в два раза выше, чем затраты РФ. При этом проект оказался эффективным как с экономической точки зрения, так и в вопросах защиты окружающей среды, сохранении историко-культурного наследия, развитии туризма, транспортных и логистических связей. Кроме того, сотрудничество также положительно сказалось на социально-экономическом развитии Санкт-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей.

«Финансовое участие РФ в программе будет способствовать достижению целей Стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года», — уверены в правительстве.

Как отмечается в соглашении, взнос РФ для работы программы составит 7,9 млн евро.