Комитет Госдумы по бюджету и налогам проголосовал за принятие правительственных поправок к законопроекту о повышении налога на добавленную стоимость, направленные на установлении нулевой ставки НДС на некоторые внутреннее авиаперевозки, передает корреспондент ИА REGNUM 16 июля.

Так, согласно предложению правительства, на пассажирские авиаперелеты на Дальний Восток предлагается установить льготную ставку НДС в 0% по аналогии с уже действующими ставками для перелетов в Крым и Севастополь, а также в Калининград. Все остальные внутренние перелеты будут облагаться по льготной ставке в 10%.

«В правительстве принято решение, что мы вносим предложение о нулевой ставке для перелетов на Дальний Восток и продлеваем по Крыму и Калининграду», — отметил в ходе заседания комитета замминистра финансов Илья Трунин.

Согласно тексту предложенных правительством поправок, действовать такая льгота для перелетов должна до 1 января 2025 года. Сегодня срок действия нулевой ставки истекает 1 января 2019 года, однако правительство предлагает продлить ее еще на шесть лет. Однако, как следует из текста поправок, изменение затронет только перелеты в Крым — таким образом, срок действия нулевой ставки на полеты в Дальневосточный федеральный округ и Калининград законом никак не ограничивается.