Реформировать ВТО можно и нужно, так как эта организация создавалась для доминирования западных стран, а сегодня прав на регулирование международной торговли требуют себе и развивающиеся государства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 16 июля заявил доктор политических наук, профессор кафедры внешнеполитической деятельности России факультета национальной безопасности РАНХиГС Александр Михайленко, комментируя призыв председателя Совета ЕС Дональда Туска реформировать ВТО.

«Всемирную торговую организацию можно реформировать двумя способами: постепенным или кардинальным, — заявил Михайленко. — Возникает много вопросов, которые связаны с тем, что предыдущие законодательные акты, которые лежат в основе ВТО, были в большей степени связаны с движением товаров через границу, регулированием этих вопросов, таможенными пошлинами, нетарифными ограничениями».

Однако, по словам Михайленко, очень важная сегодня электронная торговля не регулируется ВТО.

«Также вопросы интеллектуальной собственности: они частично регулируются ВТО, но недостаточно», — добавил эксперт.

При этом Михайленко подчеркнул, что есть потребность в кардинальном реформировании ВТО.

«Она вызвана тем, что развивающиеся страны приносят всё больше в мировом объёме (торговли — прим. ИА REGNUM ), а западные страны пока не хотят отдавать права на регулирование торговли, — сказал Михайленко. — Главная цель кардинального реформирования — сменить систему управления в организации. Её создали под доминирование западных стран, но сегодня развивающиеся страны требуют того, чтобы у них были права на её регулирование. Западные страны не хотят пока отдавать бразды правления».

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, глава Совета ЕС Дональд Туск 16 июля в рамках ХХ саммита Китай — ЕС призвал приступить к реформированию Всемирной торговой организации и обратился к России, США и Китаю с просьбой не разрушать сегодняшний мировой порядок в ходе торговых войн.

Отметим также, что эксперты Института глобализации и социальных движений, которые ранее комментировали внешнеторговую политику США, прогнозируют, что конечным результатом нынешнего экономического кризиса будет крах эпохи свободной торговли и торжество протекционизма. По их мнению, курс Трампа выражает общую историческую тенденцию и вызван отнюдь не личными особенностями нынешнего главы Белого дома.