В основание второго энергоблока АЭС «Руппур» (Бангладеш) залит первый бетон. Торжественная церемония состоялась на площадке строительства 14 июля. В церемонии приняли участие премьер-министр Народной Республики Бангладеш Шейх Хасина, заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов и первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации «Росатом» Александр Локшин.

«Восемь месяцев назад мы участвовали в церемонии заливки «первого бетона» на площадке сооружения энергоблока №1 АЭС «Руппур». Сегодня мы встречаемся снова, чтобы начать строительство уже второго блока этой станции. Это значит, что все работы у нас идут по графику. Наше обещание сделать все возможное, чтобы атомная электростанция в Бангладеш была построена в срок, успешно выполняется, благодаря тесной совместной работе российской и бенгальской сторон», — отметил Александр Локшин. По его словам, «в различных стадиях сооружения в Южной Азии находятся восемь энергоблоков российского дизайна» (включая второй блок АЭС «Руппур»).

"Республика Бангладеш хотела построить собственную электростанцию довольно давно — ещё во времена, когда страна была частью Пакистана, — напомнил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Андрей Яшлавский. — Интерес к этому проекту проявляли различные страны, но дальше интереса дело не шло. Решение о строительстве АЭС «Руппур» с участием российской стороны было принято уже в XXI веке. Строительство, напомню, началось в конце 2017 года. Сейчас уже стартуют работы над вторым энергоблоком. Работы над проектом идут строго по графику, так что у станции неплохие шансы быть запущенной, как и планировалось, к 2023 году».

«Этот проект имеет грандиозное значение для системы двусторонних отношений, — заявил он. — При том, что традиционно наши отношения складывались как дружественные, объём взаимной торговли не такой уж большой (не дотягивает до полутора миллиардов долларов, экспорт с импортом примерно пополам). Поэтому сооружение атомной электростанции — очень важный шаг в нашем партнёрстве. Напомню, что Бангладеш — это страна с очень большим населением. Она занимает по этому параметру 8-е место в мире. Для сравнения — Россия на 9 месте. Бангладеш — развивающаяся экономика. Плюс она входит в список одиннадцати стран со значительным потенциалом для роста, экономисты оценивают их рост как бурный и признают за ними высокие шансы вырваться вперёд. Строительство атомной станции отлично вписывается в концепцию «Бангладеш-2021», которая предполагает рывок страны вперёд с переходом в ранг политически и экономически развитых. Вопросу энергетической безопасности там уделяется значительное внимание. Это важно для Бангладеш, где большую часть энергоресурсов составляет природный газ, отчасти уголь и небольшой процент составляет гидроэнергетика. С такой энергетикой и таким количеством населениях страна без сомнения нуждается в электроэнергии. С этой точки зрения строительство атомной электростанции позволит решить вопрос дефицита электроэнергии».

«Это благоприятно скажется и на развитии экономики страны, — уверен Яшлавский. — Понятно, что не все поголовно с энтузиазмом относятся к этому проекту, так как вопрос безопасности первостепенен. Поэтому ведётся разъяснительная работа с населением, в том числе и о том, что строится самый передовой энергоблок поколения «три плюс», референтные блоки этого типа уже работают в нашей стране на двух станциях. Эти блоки выдерживают экстремальные нагрузки, их безопасность гарантируется даже в случае падения самолета на АЭС. Плюсы этого проекта для Бангладеш не только в устранении энергодефицита. В строительстве задействуется местные ресурсы. Бангладешские студенты будут обучаться в России, познакомятся и с нашей страной, и с ее культурой (а это репутационная выгода и для нас). Проект приведет к увеличению числа высококвалифицированных рабочих мест, что для Бангладеш очень актуально, плюс можно ожидать повышения качества образования и уровня науки. Такое масштабное строительство предполагает и высокую включённость в процесс местных специалистов, которые будут участвовать в строительстве. Это тоже положительно скажется на экономике страны».

«Строительство АЭС — это гигантский шаг, который вполне вписывается в стремление властей Бангладеш придать мощный импульс для развития страны, — отметил эксперт. — Этот проект упрочит его отношения с соседней Индией, которая в своё время фактически приложила руку к обретению независимости этим государством — Бангладеш появился на политической карте мира по итогам Индо-пакистанской войны в 1971 году. Поэтому неудивительно, что в рамках проекта строительства АЭС Индия будет сотрудничать с Бангладеш и поставлять второстепенное оборудование и заниматься подготовкой персонала. Росатом выступил инициатором взаимовыгодного регионального сотрудничества, поскольку в Индии на АЭС «Куданкулам» уже есть соответствующие компетенции. Думаю, что от этого строительства выиграет не только Бангладеш, но и соседние государства по южно-азиатскому региону. Не только Индия сможет найти для себя прямые или косвенные выгоды. Допускаю, что и экспортом электроэнергии в будущем Бангладеш при желании сможет заняться. Почему бы и нет. Правда, пока все только начинается, и Росатому, и Бангладеш ещё предстоит много работы на пути становления атомной отрасли этой страны. Для нашей страны, помимо загрузки машиностроительных предприятий и проектировщиков, строительство этой АЭС поможет упрочить позиции в мире как экспортера высокотехнологичного продукта».