В Тазовском районе пройдут общественные слушания проекта терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата «Утренний». Заказчиком запланированного строительства является компания ООО «Арктик СПГ 2», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства ЯНАО.

В департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО предварительно обсудили проект нового предприятия, созданный ООО «Эко-Экспресс-Сервис».

Учёные, члены регионального правительства и производственники уделили особое внимание строительству полигонов твердых бытовых и промышленных отходов, методам водоподготовки и экологическому мониторингу территории, где будет происходить возведение очередного объекта федерального значения.

Терминал будет расположен в акватории Обской губы Карского моря у северо-западного побережья полуострова Гыданский. Он станет одной из составляющих «Арктик СПГ-2», и предназначен для приема морских судов-газовозов и отгрузки на них сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата (СКТ). На первоначальном этапе в 2019−201 терминал будет использоваться для обеспечения обустройства Салмановского (Утреннего) нефтегазоконденсатного месторождения и строительства нового завода СПГ и CГК строительными материалами, техникой, оборудованием, горюче-смазочными материалами и продовольствием.

На данный момент на территории будущего объекта строительства находятся причальные сооружения, действующие лишь в период летней навигации. В 2019 году планируется провести дноуглубительные работы причала до 9,5 м, и перейти на круглогодичный режим эксплуатации.