Освоение Харасавэйского газоконденсатного месторождения на Ямале начнется в 2019 году. Об этом заявил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер в ходе визита на территорию нового центра газодобычи в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Харасавэйское месторождение расположено на суше Ямальского полуострова и частично — в акватории Карского моря. По размеру запасов газа месторождение относится к категории уникальных — 2 трлн м3. Начало добычи газа запланировано на 2023 год, проектный уровень — 32 млрд м3 газа в год.

Как сообщает пресс-служба компании «Газпром», на объекте уже создан создан вахтовый жилой комплекс и электростанция собственных нужд. Скважины для разработки морской части месторождения будут буриться с берега, где планируется строительство необходимой инфраструктуры. Для транспортировки газа будет построен газопровод-подключение протяженностью около 100 км до Бованенковского месторождения.

Читайте также: Минэнерго: СПГ-проекты не угрожают трубопроводным поставкам «Газпрома»

Напомним, полуостров Ямал является стратегически важным регионом для развития российской газовой отрасли. Компания «Газпром» занимается развитием нового центра газодобычи — Ямальский, работа которого заменит истощающиеся запасы месторождений Надым-Пур-Тазовского региона.

На Бованенковском месторождении, ставшее базовым для центра газодобычи, готовится ко вводу в эксплуатацию третий промысел, который выведет месторождение на уровень добычи газа в 115 млрд м3 в год.

«Ямальский центр газодобычи является ключевым для отечественной газовой промышленности в XXI веке. Это новая система координат для газовых потоков в России и на экспорт. Вывод Бованенково на полную производительность, освоение Харасавэя и, в дальнейшем, других ямальских месторождений, расширение Северного газотранспортного коридора — принципиально важное направление работы компании», — сообщил Алексей Миллер.