Автодороги и мосты, которые были частично разрушены при строительстве железнодорожного сообщения в обход Украины, будут восстановлены. На эти цели будет направлено 2 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM проинформировали в правительстве Ростовской области 13 июля.

Мосты и дороги, примыкающие к железной дороге на участке Журавка-Миллерово, отремонтируют за счёт региональной казны в размере 1,3 млрд рублей, а также муниципальных бюджетов (в общей сложности 675 млн рублей). Эти средства переданы ОАО «РЖД» в качестве безвозмездных перечислений.

«В рамках реализации подписанных соглашений планируется выполнить реконструкцию мостового перехода протяженностью 140 погонных метров, работы по капитальному ремонту 14,5 км и ремонту свыше 180 км автомобильных дорог. Запланированные мероприятия обеспечат полное восстановление разрушенных участков автодорог», — говорится в сообщении.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в августе 2017 года было завершено строительство железнодорожного участка «Журавка — Миллерово» протяжённостью 137,5 км. Построенная в обход Украины дорога должна обеспечить безопасность пассажиров и грузов. Грузовое сообщение на участке железной дороги было запущено в октябре 2017 года, пассажирские поезда начали ходить в ноябре.