В Новгородской области только 25% приборов учёта в образовательных учреждениях регион работали без сбоев, а переплата по объектам с неработающими счётчиками достигала 30%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, таковы первые итоги пилотного проекта по автоматизации учёта расходования тепловых и энергоресурсов в образовательных учреждениях, который был запущен в октябре 2017 года.

«Мы ставили перед собой вполне конкретную цель: посмотреть, насколько эффективна существующая система учёта энергоресурсов в наших образовательных учреждениях. Уже на стадии реализации программа нам показала, что часть счётчиков не работает, а часть работает некорректно. В результате, отрегулировав измерительные приборы, следя за тем, чтобы они не ломались, мы получили экономию в несколько десятков миллионов рублей на оплате услуг ЖКХ», — прокомментировал итоги губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

По его словам, поэтапно к системе будут подключены все бюджетные учреждения региона. Облачную систему учёта энергоресурсов в Новгородской области создаёт компания «Элдис». На первом этапе к системе были подключены 200 учреждений образования.

Пилотный проект реализуется в регионе совместно с Фондом развития интернет-инициатив. Директор фонда Кирилл Варламов считает, что опыт Новгородской области будет использован и другими регионами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, при поддержке Фонда развития интернет-инициатив в Новгородской области также реализуется проект по организации публичного WI-FI в историческом центре Великого Новгорода. Всего в IT-проекты Новгородской области Фонд развития интернет-инициатив планирует инвестировать до 325 млн рублей.

Читайте также: Исторический центр Великого Новгорода покроет бесплатный Wi-Fi