На заседании Совета по инвестициям Санкт-Петербурга одобрен новый проект развития инфраструктуры пассажирского автотранспорта на газомоторном топливе. Это позволит увеличить в городе парк такого транспорта и улучшить экологическую ситуацию, сообщили 12 июля в Смольном.

Инвестором проекта реконструкции объектов капитального строительства для нужд газомоторного автотранспорта стал один из крупнейших частных перевозчиков города — АО «Третий парк».

Это предприятие собирается закупить 156 автобусов, работающих на газе, а для их обслуживания построить два автопарка на севере Петербурга. Участником проекта является компания «Газпром газомоторное топливо», которое ведет строительство сети газовых автозаправок на территории города.

«Это позволит улучшить транспортную составляющую мегаполиса и снизить экологическую нагрузку», — отмечают в Смольном.

Как сообщало ИА REGNUM, петербургское госпредприятие «Пассажиравтотранс» закупит 61 новый автобус большого класса на газомоторном топливе на 912,5 миллиона рублей. Все автобусы должны быть поставлены в Петербург до 30 сентября 2018 года.

В общей сложности «Пассажиравтотранс» уже использует 102 автобуса на компримированном газе.

Читайте ранее в этом сюжете: Петербургский транспорт получит почти тысячу машин на газовом топливе

Напомним, Санкт-Петербург и «Газпром» в январе 2017 года договорились, что продолжат развивать рынок газомоторного топлива в Северной столице, а также способствовать увеличению количества автотранспорта на природном газе.