Чтобы исправить сложившуюся в регионах Северо-Кавказского округа ситуацию неплатежами за энергоресурсы и постоянно растущей задолженностью необходима координация усилий глав регионов, руководства энергокомпаний и правоохранительных органов. Об этом в ходе сегодняшнего заседания правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. По его словам, также требуются и кадровые решения, и наказание виновных.

Читайте также: Энерговоры в Чечне похитили электроэнергии на 19 млн рублей

Как отметил на заседании премьер-министр, в 2017 году в СКФО было оплачено меньше 85% потреблённого газа. Общая задолженность топливно-энергетического комплекса Северного Кавказа выросла на 13 млрд рублей. Долги за электроэнергию увеличились более чем на 3,5 млрд. При этом из-за неплатежей ситуация не поменялась и в 2018 году. Имеющиеся платежи «всё равно не составляют требуемой суммы, то есть стопроцентной оплаты нет», поэтому общий объём задолженности продолжает расти.

Ранее по теме: Судить и отключать: как на Северном Кавказе выбивают долги за свет

При этом, словам Медведева, потери энергоресурсов растут не только из-за изношенности газовых и электрических сетей, неточности в учёте, но и в результате самовольных подключений и врезок, а также намеренных банкротств предприятий ЖКХ и энергосбыта.

Как сообщало ИА REGNUM, совокупный долг субъектов Северо-Кавказского федерального округа за электроэнергию к концу 2017 года превысил 22,8 млрд рублей. Так, долг Чечни за свет составил более 9,1 млрд рублей, Дагестана — более 7 млрд рублей, Ингушетия задолжала 2,7 млрд рублей, а Северная Осетия — 2,25 млрд рублей.