Тамбовская область находится на шестом месте по динамике промышленного производства в стране сообщили ИА REGNUM в областном управлении информационной политики со ссылкой на результаты исследования, проведенного экспертным агентством РИА-Рейтинг.

Эксперты назвали лидирующие регионы по динамике промышленного производства по итогам января-мая 2018 года на основе последних опубликованных данных Росстата. Тамбовская область показала один из лучших результатов — шестое место в общероссийском рейтинге.

Объемы промышленного производства по итогам пяти месяцев в Тамбовской области выросли на 20,4% к аналогичному периоду прошлого года, тогда как в среднем по России — на 3,2%. В Центральном федеральном округе это лучший результат. В пятерку лидеров рейтинга по индексу промпроизводства вошли: Республика Алтай (140,4%), Ростовская область (128,2%), Бурятия (126,5%), Астраханская область (124%) и Архангельская область (123,2%).

По данным Тамбовстата, динамику промышленного производства области в значительной степени определяет деятельность обрабатывающих производств. Прирост продукции здесь составил 23%. Наибольший рост физического объема производства продукции наблюдается в металлургическом производстве — на 59,5%, в производстве электрического оборудования — на 40,3%, производстве пищевых продуктов — на 40,2%, химических веществ и химических продуктов — на 30,4%, компьютеров, электронных и оптических изделий — на 23,8%.

Региональные власти отмечают, что стабильно позитивные результаты Тамбовская область демонстрирует за счёт реализованных в последние годы проектов в промышленном комплексе благодаря эффективной инвестиционной политике и губернаторской поддержке.

«Положительная динамика промышленного комплекса не только свидетельствует о развитии экономики в регионе, но и дает уверенность в улучшении общего благосостояния населения», — считает глава администрации Тамбовской области Александр Никитин.