Вопрос о реализации проекта «Северный поток — 2» не входит в компетенцию Североатлантического альянса. Такое заявление сегодня, 11 июля, после встречи с президентом США Дональдом Трампом сделал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Читайте также: Трамп раскритиковал Германию за зависимость от российского газа

«Северный поток — 2» запустят до начала 2020 года

По его словам, принимать решения по строительству трубопровода должно не НАТО, «это национальный вопрос» каждого участника проекта, добавив при этом, что у стран — участниц Североатлантического альянса есть серьёзные разногласия по газу и проекту «Северный поток — 2».

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня, 11 июля, президент США Дональд Трамп на встрече с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Брюсселе раскритиковал Германию по вопросу «Северного потока — 2». Глава Белого дома заявил, что США защищают Германию от России, при этом ФРГ ежегодно платит РФ миллиарды долларов за голубое топливо, а это «неприемлемо».

Напомним, газопровод «Северный поток — 2» протяженностью около 1 230 км будет построен для транспортировки природного газа из России в ЕС через Балтийское море. Планируется провести две нитки, общая мощность которых составит 55 млрд кубометров газа в год. В настоящее время разрешение на строительство получено от Германии, Финляндии, Швеции и РФ. Дания пока с разрешением тянет.