Контрольный пакет акций «Воронежской горэлектросети» по итогам акционирования МУПа может перейти правительству Воронежской области. Такой возможности не исключил глава региона Александр Гусев. Вопрос эффективности работы муниципальных предприятий обсуждался на совещании в правительстве региона 9 июля, сообщили ИА REGNUM в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области

Об итогах работы МУПов в Воронеже (их всего 18) на совещании доложил глава города Вадим Кстенин. В целом в 2017 году размер убытка таких предприятий сократился на 22 млн рублей, или на 19%, составил 94 млн руб. В числе прибыльных Кстенин назвал МУП «Воронежская горэлектросеть» и МКП «Воронежгорсвет», а вот МКП «Воронежтеплосеть» остается убыточным, хотя за год убытки и удалось сократить на четверть, до 146 млн рублей. Именно на МКП «Воронежтеплосеть» и МУП «Воронежская горэлектросеть» приходится основная — более 90% — доля дебиторской и кредиторской задолженности МУПов. Остановить рост убытков МКП «Воронежтеплосеть» в мэрии рассчитывают, передав предприятие в концессию, с 1 января 2019 года. Александр Гусев подчеркнул, что ему необходимо своевременное информирование по передаче в концессию МКП «Воронежтеплосеть», чтобы в этом году закончить все необходимые процедуры.

Что касается МУП «Воронежская горэлектросеть», то, сообщил Кстенин, в настоящее время идет работа по регистрации акционерного общества, после завершения оформления мэрия приступит к оценке рыночной стоимости акций.

«Нужно определить, оставит ли город себе блокпакет или будет продавать полностью», — подчеркнул врио губернатора. Он также дал поручение рассмотреть возможность покупки акций МУП «Воронежская горэлектросеть» областным правительством.

«Мы должны рассмотреть возможность, если поймем, что рыночное предложение по покупке акций будет низкое, можно ли нам выступить покупателями, чтобы потом объединить все электросетевые активы, включая те, которые есть в муниципальных районах. Мы две задачи решаем. Я думаю, что мы поднимем стоимость муниципальных активов. И второе, самое главное, — мы не допустим ситуации, когда по низкой цене пакет акций «Воронежской горэлекросети» может уйти покупателю», — сказал Александр Гусев.