Отношение к повышению пенсионного возраста неоднозначное. Как человек и бизнесмен я против, но как чиновник в прошлом понимаю, что эта мера, которая долгие годы откладывалась, но рано иди поздно она должна была реализоваться, что, собственно, сейчас и происходит, заявил корреспонденту председатель Калужского регионального отделения Партии Роста Сергей Муляр.

«С политической точки зрения время для повышения пенсионного возраста выбрано правильно. Прошел электоральный цикл выборов президента России. Сейчас в стране проходит мощное мероприятие — чемпионат мира по футболу, которое отвлекает людей от негатива», — пояснил эксперт.

По его мнению, можно предложить другие варианты, где найти средства пополнить бюджет Пенсионного фонда РФ (ПФР). В частности, одно из направлений — снижение ставки по кредитам. Второе направление — необходимость вывести экономику из «тени», но условия для бизнеса должны быть соответствующие. Государству надо играть по-честному — установить приемлемые налоги для предпринимателей и не повышать их потом через 5−6 лет.

«Повышение пенсионного возраста — мера вынужденная. Если такое решение принято, значит, оно необходимо, есть основания для этого. Но, мне кажется, для реализации данного предложения правительства РФ лучше было бы предпринять другие шаги — перенести акцент на развитие бизнеса, на развитие инфраструктуры бизнеса и на продвижение российских продуктов и товаров на зарубежные рынки, как это сделали ряд государств, например, Корея и Япония», — высказал свое мнение Муляр.

Развитие сюжета: «Повышение пенсионного возраста»