Минфин предлагает дать регионам право вводить ограничение на применение патентной системы налогообложения. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 июля, это следует из опубликованного документа «Основные направления бюджетной и налоговой политики на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Согласно предложениям, ограничения могут вводится по общей площади сдаваемых в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Кроме того, ограничения коснутся и такого показателя, как общее количество автотранспортных средств и судов водного транспорта.

Также регионы могут устанавливать свои требования и по общему количеству объектов розничной торговли и общественного питания или их общей площади.

Минфин также предлагает расширить перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, за счет включения в него видов деятельности, связанных с растениеводством и животноводством, а также услуг, связанных с этими видами деятельностями.