В Улан-Баторе сегодня, 9 июля, началась трехсторонняя встреча министров туризма Монголии, РФ и КНР, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр природы, окружающей среды и туризма Монголии Намсрайн Цэрэнбат, глава Федерального агентства по туризму министерства культуры РФ Олег Сафонов и министр культуры и туризма КНР Лоу Шуган собрались в столице Монголии для проведения переговоров по улучшению качества оказываемых туристических услуг и повышению потока трансграничных туристов.

В заседании также участвуют правительственные и неправительственные организации трех стран, работающие в сфере туризма, они обсуждают совместные проекты и программы, направления дальнейшего развития сотрудничества в области туризма.

Впервые встреча министров туризма трех стран состоялась в 2016 году. По данным министерства природы, окружающей среды и туризма, тогда по итогам заседания была создана «Международная туристическая ассоциация — Шелковый путь». В 2017 году в ходе следующей встречи была активизирована работа по реализации совместных проектов и программ и укреплению сотрудничества в области туризма на всех уровнях.

По данным монгольской статистики, в 2017 году Монголию посетили 144 тысячи туристов, турпоток из Китая вырос на 8%, а число монгольских туристов, посетивших КНР, достигло 345 тысяч. В этом же году из Российской Федерации въехали в Монголию более 106 тысяч туристов, по сравнению с 2016 годом турпоток из России в Монголию вырос на 21%, а число монгольских туристов, посетивших Россию, достигло 217 тысяч.

Правительство Монголии к 2018 году разработало проект «Инициатива — Река Их Тумен» (Монголия намерена участвовать в этой инициативе, проводимой на территории Китая, чтобы развивать туризм в приграничных районах), также представители страны предлагают улучшить условия для взаимного туризма, уменьшить срок пропуска через наземные пограничные пункты, увеличить число направлений для международного воздушного транспорта, составить перечень возможностей для выполнения международных рейсов из аэропортов аймаков Ховд, Увс, Умноговь, Хубсугул и Дорнод, активизировать туризм по маршруту Шелкового пути, туризм на реке Их Тумен.

Россия и Китай занимают в Монголии лидирующие позиции по количеству въехавших в страну туристов. Турпоток между странами ежегодно растет примерно на 10%. В этой связи министерство природы, окружающей среды и туризма Монголии предложило создать туристические маршруты вдоль Шелкового пути. Также, по данным министерства, уже начались работы по соединению озер Байкал и Хубсугул автомагистралью, чтобы обеспечить туристам возможность осмотреть обе природные достопримечательности за одно путешествие.

«В конце года будет сдан в эксплуатацию международный аэропорт «Хушигт». Это позволит увеличить поток туристов в три раза. Пока для нас главными маршрутами являются Пекин, Сеул и Москва. Мы будем увеличивать число рейсов, построим в аймаках Ховд, Увс, Умноговь и Уворхангай новые аэропорты, отвечающие международным стандартам. Также наша страна планирует построить туристический комплекс в долине Орхон, развивать исторический туризм в аймаке Хэнтии и построить комплекс великого Чингисхана», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник управления по регулированию политики туризма министерства природы, окружающей среды и туризма Саранжавын Баясгалан.

Отметим, что для Монголии, которая сильно зависит от горнодобывающей промышленности, туризм считается перспективным сектором развития экономики. В этой связи проведение встречи на высоком уровне имеет особо важное значение.