Торги на выполнение работ по установке памятника поэту Алексею Кольцову объявила администрация Воронежа. Стоимость работ оценили в 1,5 млн рублей, сообщает ИА со ссылкой на материалы закупки.

Аукцион планируется провести 20 июля. Все работы победитель торгов должен выполнить до конца лета. Согласно условиям торгов, победитель аукциона должен не только собственно установить памятник на пересечении улиц Кольцовская и Плехановская (Кольцовская, 46д), но и провести археологические исследования, оформить подсветку, благоустроить территорию вокруг памятника (в перечне — тротуары, озеленение, малые архитектурные формы). Первоначальная стоимость контракта — 1 млн 510 тыс. 380 рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, памятник Алексею Кольцову был установлен на Советской площади в 1976 году, на возвышении напротив Покровского храма. В 1997 году памятник перенесли подальше от церкви, ближе ко входу в недавно построенный тогда театр драмы. Летом 2017 года было принято решение об очередном переносе, в связи с реконструкцией Советской площади, завершившейся в конце июня этого года.

По теме: Памятник Алексею Кольцову в Воронеже принесут в жертву реконструкции