Европейская бизнес-ассоциация раскритиковала затягивание «Нафтогазом Украины» введения суточного балансирование на рынке природного газа, которое грозит срывом его реформирования, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Суточную балансировку необходимо вводить вовремя, даже в случае разногласий с регулятором… Это позволит упростить процедуру купли-продажи газа, снять финансовую нагрузку на игроков и ввести новые современные торговые инструменты. Украинский рынок должен работать в унисон с европейским», — говорится в пресс-релизе организации.

Государственная компания «Нафтогаз Украины» действительно тормозит, а фактически блокирует дальнейшее развитие рынка газа на Украине, подтверждает в комментарии прессе сегодня, 9 июля, украинский эксперт, член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук. По мнению специалиста, нынешняя острая реакция со стороны Европейской бизнес-ассоциации — это следствие целенаправленной политики «Нафтогаза» в вопросе монополизации и захвата рынка поставок газа для населения и ТКЭ.

«К сожалению, руководство «Нафтогаза» не сделало выводов и дальше пытается надавить на Евросоюз в этом вопросе и отстоять свое «право» на монополию. Как результат, имеющаяся информация свидетельствует, что такие действия «Нафтогаза» уже привели к пересмотру позиции Еврокомиссии с позитивной на негативной в вопросе поддержки энергетических реформ в Украине», — подчеркивает Корольчук.

Далее эксперт отмечает, что вопрос балансирования объемов поставок газа является важным для «Нафтогаза Украины», который пытается использовать существующие механизмы учета и подтверждения потребленного газа для одной цели — получить контроль над газовыми сетями.

«С этой целью «Нафтогаз» уже инициировал ряд судебных процессов против облгазов. Причина — долги теплокоммунэнерго за потребленный газ. Сумма долгов, которые насчитали в «Нафтогазе», составляет более 22 млрд грн (облгазы) и 28 млрд грн (ТКЭ). И это только один из следующих этапов попытки осуществить физический захват предприятий по газоснабжению… И заявление Европейской бизнес ассоциации по проблеме суточного балансировки газа лишь подтверждает, что саботаж «Нафтогаза» и суды с облгазами по искусственным долгам — это сегодня главная проблема на рынке газа», — комментирует член Наблюдательного совета Института энергетических стратегий.

ИА REGNUM напоминает, что во время визита в Киев в середине июне главный научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Вашингтон, США) Эдвард Чоу заявил, что процесс реформирования украинского энергетического рынка необходимо ускорить, поскольку после первоначального импульса в 2014 году Украина очевидно сбавила темп.

По словам американского эксперта, с принятием в 2017 году Энергетической стратегии до 2035 года Украина четко определила свои цели в развитии энергетики — одно реально нет никаких действий по движению к тем стратегическим целям, которые прописаны и сформулированы в документах.

22 июня в Брюсселе представители украинского энергорынка, европейские чиновники и эксперты обсудили ход энергетических реформ на Украине.

«Важно обеспечить стабильную нормативно-правовую базу, прозрачные законы, и конечно же продолжать реформы, во внедрении которых мы тесно сотрудничаем с украинскими партнерами. А если хотите привлечь больше инвесторов, то основное требование — это правовая ясность и надежность, что их инвестиции принесут доход», — заявил на мероприятии заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович.