С целью развития инфраструктуры в следующем году предполагается создать специальный фонд развития за счет увеличения заимствований. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 июля, об этом в рамках в рамках парламентских слушаний на тему: «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов» рассказал первый вице-премьер РФ, министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Объем этого фонда 3,5% трлн рублей за шестилетний период, — объявил министр. — Фонд станет источником для инфраструктурного развития страны, отсталость которой сдерживает экономический рост. Увеличение госдолга пойдет на создание новых активов государств, чтобы способствовать росту экономики, а не на проедание, не на увеличение текущих расходов. Критически важна здесь процедура отбора проектов. Будут отираться проекты, которые влияют на качество экономики и на качество жизни населения. Здесь и развитие городской, социальной и цифровой инфраструктуры. Разрабатывается специальный поправок о государственном и частном партнерстве».

Как сообщало ИА REGNUM, еще одним источником для развития экономики страны станет повышение основной ставки НДС на два пункта с 18% до 20%, что позволит создать ресурс в экономике более 600 млрд в год.