Пользователи навсегда утратили доступ к биткоинам на сумму в $20 млрд. К такому выводу пришли специалисты нью-йоркского блокчейн-стартапа Chainalysis, которые провели исследования биткоин-кошельков. Об этом пишет Wall Street Journal.

Читайте также: СМИ: граждане России охладели к майнингу криптовалюты

Как утверждают аналитики, основной причиной является потеря приватных ключей для доступа к кошелькам. При этом «теряют» биткоины значительно больше, чем другие цифровые активы. Это объясняется возрастом первой криптовалюты.

Ранее по теме: Биткоин подорожал до $6,67 тыс.

Вернуть потерянные цифровые деньги стартап не поможет, уверждает старший экономист Chainalysis Ким Гроер. При этом ФБР США в ходе следственных действий смогло восстановить доступ к криптовалютам на сумму в $1 млрд.

Как сообщалось ранее, на днях бывший главный инженер электронных кошельков BitGo и нынешний инженер проекта CasaHODL Джеймсон Лопп на конференции Building on Bitcoin сообщил, что за время существования этой криптовалюты в результате краж и по другим причинам, в том числе из-за забытых паролей, в блокчейне навсегда утрачены примерно 6 млн биткоинов.

Как сообщало ИА REGNUM, в России частная деятельность по производству криптовалюты (майнинг) постепенно теряет свою популярность. Выправить ситуацию пока не помогает даже двукратное снижение цен на специальное оборудование.