У России и Южной Кореи большой потенциал расширения сотрудничества в индустриальном секторе. Об этом 9 июля на «Иннопроме» в Екатеринбурге заявил глава Минпромторга России Денис Мантуров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«И наша совместная задача — реализовать его в полной мере. Именно на этом сделали акцент президенты наших стран в ходе недавней встречи на высшем уровне. Уже сейчас инвестиции Республики Корея в экономику России достигли суммы в 1,2 млрд долларов. На нашем рынке успешно работают более 150 компаний в самых разных отраслях промышленности, в производстве продуктов питания и в сельском хозяйстве», — сказал Мантуров.

«Но помимо уже существующего задела нам нужно сосредоточиться на новых направлениях, формирующих промышленный ландшафт будущего. Безусловно, наибольшие перспективы будут иметь те из них, которые связаны с цифровыми трансформациями. И наши страны, как и многие другие, стараются максимально их использовать для укрепления позиций в технологической гонке», — отметил Мантуров.

Он добавил, что в Южной Корее сейчас реализуется правительственная программа, нацеленная на комплексное развитие искусственного интеллекта, промышленного интернета вещей, А в России развёртывается программа цифровизации промышленности 4.0.ru, в рамках которой идёт подготовка отраслевых цифровых платформ, и первая из них уже обкатывается в авиастроении.

«Уверен: мы с вами можем найти много точек сопряжения и возможного объединения наших усилий на этих направлениях. И тем самым сформировать российско-корейскую инновационную платформу. Договорённости об этом были достигнуты в ходе встречи лидеров наших стран. На наш взгляд, это должно стать одной из главных задач комитета по сотрудничеству в области промышленности, который уже поставил на системную основу наше взаимодействие в традиционных отраслях. Здесь мы должны использовать все возможности для внедрения новых цифровых решений. Это подстегнёт дальнейшее развитие процессов локализации и создания компетентной базы», — сказал министр.