Неработающие пенсионеры, проживающие в «северных» районах Приморья имеют право компенсировать свои расход на проезд к месту отдыха и обратно, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пенсионном фонде Владивостока.

Читайте также: Дальневосточники: Дайте нам бесплатный проезд раз в два года — мы не уедем

С начала 2018 года почти тысяча неработающих пенсионеров, проживающих в «северных» районах Приморья, вернули затраченные расходы на проезд к месту отдыха и обратно. Общая сумма выплаченных средств составила более 10 млн рублей.

Читайте также: От распоряжения Путина по авиаперевозкам в ДФО ждут большого эффекта

В 2017 году 1873 «северных» пенсионеров получили 28,5 млн рублей компенсации за билеты.

Читайте также: Несбыточный отпуск дальневосточников: «Вот, три года копили, поедем»

Как пояснили в ПФ, компенсация предоставляется в виде возмещения фактических расходов пенсионера на оплату проезда к месту отдыха и обратно железнодорожным, воздушным, морским и автомобильным транспортом.

«Получатели страховой пенсии по старости и по инвалидности, которые проживают в Дальнегорском городском округе, Кавалеровском, Ольгинском, Тернейском районах и части Красноармейского района Приморского края могут получить компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно. Стоимость билета не должна превышать стоимость проезда в автобусе общего типа, в плацкартном вагоне пассажирского поезда, в салоне экономического класса самолета и т.д.», — пояснили в ведомстве.

На данный момент один билет на рейс «Владивосток-Москва» авиакомпании предлагают от 22 тыс. до 191 тыс. рублей, в зависимости от время в пути.

Как сообщало ИА REGNUM, безумно дорогие авиа и железнодорожные билеты делают жителей ДФО невыездными. Откладывать сбережения на поездку в центральную часть страны дальневосточникам приходится не один год. Для некоторых путешествие дальше своего дачного участка так и остается мечтой всей жизни. Другие выбирают отдых за границей — перелёт в страны АТР гораздо дешевле, чем по России.

Правительство обнулило НДС на перелёты на дальневосточном направлении. Глава государства пообещал, что пакет мер по удешевлению авиабилетов будет расширен.

«Есть программы, которые субсидируют авиабилеты, по году, работают на отдельные категории граждан по возрастным группам. Первое, что нужно сделать, — расширить географию, она уже расширяется. Нужно также расширить время применения использования субсидии, возрастные группы. Но это частные, точечные решения. Хотя они тоже востребованы и могут быть реализованы», — поручил президент РФ Владимир Путин.