В разгар подготовки к отопительному сезону 2018−2019 Еврейская АО лишилась главного коммунальщика. Начальник областного управления ЖКХ и энергетики Александр Корж написал заявление об увольнении. Между тем ЖКХ области является очень проблемным хозяйством, а населению нечем платить, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Жители ЕАО задолжали коммунальщикам более 0,5 млрд рублей: платить нечем

Известно, что Александр Корж увольняется по собственной инициативе, уже написал заявление на имя главы ЕАО Александра Левинталя. Его обязанности до назначения нового руководителя будет исполнять его заместитель.

Между тем ситуация с подготовкой к предстоящей зиме в ЕАО вызывает тревогу не только у коммунальщиков, но и у простых жителей. Биробиджанская ТЭЦ в минувшую зиму постоянно выходила из строя, оставляя тысячи людей без тепла в морозы. Износ котельных и инженерных сетей в области достигает 80%.

Читайте также: Жители ЕАО попросят Владимира Путина газифицировать область

Как сообщало ИА REGNUM, жители ЕАО писали обращения на «Прямую линию» главы государства Владимира Путина с просьбами срочно газифицировать область. Люди полагают, что еще одной зимы ТЭК региона не переживет. Отопительная система ЕАО — в прямом смысле «пороховая бочка», на которой сидят более 160 тыс. жителей. ЕАО — беднейший регион России. Член общественно-политического и социально-экономического совета при губернаторе Хабаровского края и житель ЕАО Олег Белозеров убежден, что благом для региона было бы присоединение к соседней Амурской области — как самостоятельный субъект РФ ЕАО нежизнеспособна.