«Севмашу» необходимо набрать порядка 200−250 специалистов с высшим образованием по специальностям: кораблестроение, машиностроение, нужны специалисты по ядерным установкам, вооружению и другие. Особенно остро стоит вопрос по специальностям, по которым не обучает Севмашвтуз. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия со ссылкой на заместителя гендиректора Владимира Сыродубова.

Для решения кадровой проблемы «Севмаш» пытается привлечь иногородних студентов. Сейчас на предприятии проходят практику 59 студентов иногородних вузов (Санкт-Петербургский морской технический университет, «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, Севастопольский университет, Белгородский технический университет им. В.Г. Шухова, Нижегородский технический университет им. Р. Е. Алексеева, а также с МГТУ имени Н. Э. Баумана). Планируется, что всего в этом году практику на «Севмаше» пройдут более 90 учащихся из различных университетов страны.

Однако сколько будет желающих вернуться сюда на работу — неизвестно. Практика показывает, что это лишь единичные случаи. Так, в 2017 году два студента Белгородского государственного технического университета им. В. Г. Шухова, проходивших производственную практику в машиностроительных цехах «Севмаша», после окончания вуза трудоустроились на предприятии. Известно, что в этом году еще двое новобранцев пополнят ряды кораблестроителей — выпускники Белгородского университета и Санкт-Петербургской «корабелки». В ближайшие месяцы они приступят к работе в научно-технологическом управлении и проектно-конструкторском бюро.

Читайте также:

В тени подлодок: почему Северодвинск не сможет уйти от монопрофильности

Отметим, что в последние годы в связи с ростом гособоронзаказа «Севмаш» увеличил численность основного персонала. В 2016 году численность основного персонала. «Севмаша» выросла почти на 900 человек. А в 2015 году кадровая служба предприятия приняла на работу 986 человек, побив рекорд 1958 года.

На сегодняшний день на «Севмаше» работают более 26 тысяч сотрудников.

Добавим, что «Севмаш», несколько лет назад отказавшийся от выполнения гражданских заказов, снова нацелен на развитие этого направления. С 2020 года года загрузка корпусообрабатывающего и корпусно-сварочного производств по линии гособоронзаказа начнет снижаться. Для того, чтобы избежать простоя в работах этих цехов, предприятие ищет возможность их загрузки.

Среди проектов, на которые нацелен «Севмаш», — работа с компанией «Новатэк», которая планирует строительство минимум трех линий завода, размещаемых на бетонных плавучих основаниях. Участие в этом проекте позволит обеспечить «Севмаш» работой на ближайшие 10−15 лет наряду со строительством кораблей для ВМФ.